Нормы выдачи спецодежды

Арматурщикам Асфальтобетонщикам Бетонщикам Взрывникам Газосварщикам Грохотовщикам Дорожным рабочим Жестянщикам Землекопу Известегасильщикам Инженерам Каменщикам Клепальщикам Котельщикам Кровельщику Лепщикам Малярам Машинистам Механикам Мозаичникам Монтажникам Монтерам Мотористам Паркетчикам Пескоструйщикам Печникам Плотникам Полировщикам Прорабам Рабочим Сантехникам Сварщикам Слесарям Стекольщикам Столярам Трактористам Штукатурам Электромонтерам Электрослесарю

История зарождения и развития чайной промышленности в Индонезии

Метки: .

На сегодняшний день цейлонский чай является одним из самых популярных напитков мира. Тысячи людей во всем мире наслаждаются этим напитком, но немногие из них задумываются, сколько труда и средств нужно вложить в то, чтобы этот чай появился на вашем столе. Надо сказать, что искусство выращивания и просушивания чая мало изменилось с давних времен. Между тем сама технология появилась на острове Цейлон уже давно. Кстати, если вы хотите узнать об этом острове подробней и сами посетить его, то закажите туры в Индонезию, и сможете из первых уст узнать все о чае, и попробовать свежий, только что собранный, великолепный напиток. Обещаем, что вы не пожалеете.

Однако, даже несмотря на продуманную, отточенную годами технологию выращивания и добычи чая, решение выращивать здесь это удивительно растение родилось далеко не сразу.

Сначала на Индонезийских островах планировали выращивать Корицу. В то время остров был под голландским контролем. Однако очень скоро, Индонезия перешла под контроль Англии и частные плантации корицы были запрещены. Но в 30-х годах 19 века начался сильный экономический спад, и выращивание корицы стало нерентабельным. И в 1833 году плантации корицы были заменены на плантации кофе. Спрос и высокие цены на этот напиток на европейском рынке позволяют развивать выращивание зерен этого напитка. Инвесторы устремились на Цейлон из-за рубежа и около 100 000 га (386 квадратных миль) дождевых лесов было расчищено, чтобы освободить место для кофейных плантаций.

К 1869 году кофейная промышленность по-прежнему процветает на Цейлоне и других индонезийских островах. Однако вскоре после этого, кофейные плантации были разорены грибковым заболеванием, которое называют «Hemileia Vastatrix» или «кофейная ржавчина». Производство кофе не было приостановлено, однако из 1700 плантаторов кофе на острове осталось всего 400. Остальные уехали в свои родные страны. Урожай кофе умер, отмечая конец целой эпохи, когда большая часть плантаций на острове были посвящены производству кофейных зерен.

Плантации кофе так и не удалось возродить в полной мере. Плантаторы пытались экспериментировать с различными видами культур, чтобы удержаться на плаву. Однако ни одна из этих попыток не приносило ощутимого результата и прибыли, пока в 1870-ых годах плантаторы не открыли для себя культуру выращивания чая. К 1900 году только 11392 акров (46 кв.км) все еще использовались как поля, для выращивания кофе. Все остальное было отдано под чай.

Конечно история развития Цейлона и других индонезийских островов, как чайной державы, еще только начиналась, но уже в тот момент стало ясно, что за чаем будущее. И неслучайно, сегодня острова Индонезии являются одними из лидеров по экспорту чая во всем мире.

Конечно в Индонезии можно смотреть не только на бесконечные плантации чая. Тут есть великолепные отели, уровень обслуживания в которых, не уступит никаким отелям во всем мире. Конечно, какие-нибудь туры на Мальдивы, например, обещают больший уровень комфорта, и, вероятно, больше разновидностей культурного отдыха. Однако по насыщенности тура, Индонезия – безусловный лидер.